PUBLICIDADE

Academia revela lista de indicados para o Oscar 2023

A cerimônia do Oscar 2023 vai acontecer em 12 de março

‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’ foi o filme mais indicado na premiação, com 11 indicações
‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’ foi o filme mais indicado na premiação, com 11 indicações -

Nesta terça-feira (24), a Academia de Cinema dos EUA revelou a lista dos indicados ao Oscar 2023. Seguindo a tendência das outras premiações de cinema, os longas favoritos ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’, ‘Os Banshees de Inisherin’ e ‘Os Fabelmans’ receberam indicações. O destaque entre os indicados na categoria de atores e atriz são Cate Blanchett, Michelle Yeoh, Colin Farrell e a primeira indicação de Brendan Fraser e Jamie Lee Curtis. 

‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’ foi o filme mais indicado na premiação, com 11 indicações, incluindo Melhor Filme, Direção e Roteiro original para Daniel Kwan e Daniel Scheinert, a dupla conhecida como Daniels. Em segundo lugar, empatados com 9 indicações, estão o alemão ‘Nada de Novo no Front’, o favorito para Melhor Filme Internacional, e ‘Os Banshees de Inisherin’, com o favorito a Melhor Ator, com Colin Farrell, que já levou o Globo de Ouro pelo papel.

A cerimônia do Oscar 2023 vai acontecer em 12 de março

Confira a lista completa das indicações ao Oscar:

Melhor Filme

'Nada de Novo no Front'

'Avatar: O Caminho da Água'

'Os Banshees de Inisherin'

'Elvis'

'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

'Os Fabelmans'

'Tár'

'Top Gun: Maverick'

'Triângulo da Tristeza'

'Entre Mulheres'

..

Melhor Direção

Martin McDonagh ('Os Banshees de Inisherin')

Daniel Kwan e Daniel Scheinert ('Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo')

Steven Spielberg ('Os Fabelmans')

Todd Field ('Tár')

Ruben Östlund ('Triângulo da Tristeza')

..

Melhor Ator

Colin Farrell ('Os Banshees de Inisherin')

Austin Butler ('Elvis')

Brendan Fraser ('The Whale')

Bill Nighy ('Living')

Paul Mescal ('Aftersun')

..

Melhor Atriz

Cate Blanchett ('Tár')

Ana de Armas ('Blonde')

Andrea Riseborough ('To Leslie')

Michelle Williams ('Os Fabelmans')

Michelle Yeoh ('Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo')

..

Melhor Ator Coadjuvante

Brendan Gleeson ('Os Banshees of Inisherin')

Brian Tyree Henry ('Causeway')

Judd Hirsch ('Os Fabelmans')

Barry Keoghan ('Os Banshees of Inisherin'')

Ke Huy Quan ('Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo')

..

Melhor Atriz Coadjuvante

Angela Basset ('Pantera Negra: Wakanda para Sempre')

Hong Chau ('The Whale')

Kerry Condon ('Os Banshees de Inisherin')

Stephanie Hsu ('Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo')

Jamie Lee Curtis ('Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo')

..

Melhor Filme Estrangeiro

'Nada de Novo no Front' (Alemanha)

'Argentina, 1985' (Argentina)

'Close' (Bélgica)

'EO' (Polônia)

'The Quiet Girl' (Irlanda)

..

Melhor Filme de Animação

'Pinóquio de Guillermo Del Toro'

'Marcel the Shell with Shoes On'

'Gato de Botas 2: O Último Pedido'

'A Fera do Mar'

'Red - Crescer é uma Fera'

..

Melhor Documentário

All That Breathes

All The Beauty and the Bloodshed

Fire of Love

A House Made of Splinters

Navalny

..

Melhor Roteiro Adaptado

'Nada de Novo no Front'

'Glass Onion: Um Mistério Knives Out'

'Living'

'Top Gun: Maverick'

'Entre Mulheres'

..

Melhor Roteiro Original

'Os Banshees de Inisherin'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'

'Os Fabelmans'

'Tár'

'Triângulo da Tristeza'

..

Melhor Fotografia

James Friend, por 'Nada de Novo no Front'

Darius Khondji, por 'Bardo: Falsa Crônica de Algumas Verdades'

Mandy Walker, por 'Elvis'

Roger Deakins, por 'Império da Luz'

Florian Hoffmeister, por 'Tár'

..

Melhor Trilha Sonora Original

'Nada de Novo no Front'

'Babilônia'

'Os Banshees de Inisherin'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'

'Os Fabelmans'

..

Melhor Canção Original

Sofia Carson - "Applause" (de 'Tell it Like a Woman')

Lady Gaga - "Hold My Hand" (de 'Top Gun: Maverick')

Rihanna - "Lift Me Up" (de 'Pantera Negra: Wakanda Para Sempre')

"Naatu Naatu" (de 'RRR')

Son Lux - "This is a Life" (de 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo')

..

Melhor Som

'Nada de Novo no Front'

'Avatar: O Caminho da Água'

'Batman'

'Elvis'

'Top Gun: Maverick'

..

Melhor Edição

Mikkel E.G. Nielsen, por 'Os Banshees de Inisherin'

Matt Villa & Jonathan Redmond, por 'Elvis'

Paul Rogers, por 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

Monika Willi, por 'Tár'

Eddie Hamilton, por 'Top Gun: Maverick'

..

Melhor Design de Produção

'Nada de Novo no Front'

'Avatar: O Caminho da Água'

'Babilônia'

'Elvis'

'Os Fabelmans'

..

Melhor Figurino

'Babilônia'

'Pantera Negra: Wakanda para Sempre'

'Elvis'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'

'Sra. Harris Vai a Paris'

..

Melhor Maquiagem e Cabelo

'Nada de Novo no Front'

'Batman'

'Pantera Negra: Wakanda Para Sempre'

'Elvis'

'A Baleia'

..

Melhor Curta-Metragem (animação)

'The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse'

'The Flying Sailor'

'Ice Merchants'

'My Year of Dicks'

'An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It'

..

Melhor Curta-Metragem (live action)

'An Irish Goodbye'

'Ivalu'

'Le Pupille'

'Night Ride'

'The Red Suitcase'

..

Melhor Documentário em Curta-Metragem

'The Elephant Whisperers'

'Haulout'

'How do You Measure a Year?'

'The Martha Mitchell Effect'

'Stranger at the Gate'

..

Efeitos Visuais

'Nada de Novo no Front'

'Avatar: O Caminho da Água'

'Batman'

'Pantera Negra: Wakanda Para Sempre'

'Top Gun: Maverick'

PUBLICIDADE

Conteúdo de marca

Quero divulgar right

PUBLICIDADE