Guia Olímpico: Veja a agenda de sábado e domingo do Brasil
Portal aRede lista os horários e competições que os brasileiros participam na noite deste sábado, madrugada e manhã de domingo
Publicado: 24/07/2021, 19:00
Portal aRede lista os horários e competições que os brasileiros participam na noite deste sábado, madrugada e manhã de domingo
O Portal aRede e o Jornal da Manhã divulgam a agenda de horários que o time Brasil estará disputando nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020. Confira abaixo todas as modalidades que os brasileiros vão competir na noite deste sábado (24), madrugada e manhã do domingo (25). Os horários podem ser alterados sem aviso prévio pelo Comitê Olímpico.
FIQUE DE OLHO - O destaque do segundo dia de competições fica para o Surf com a presença de Gabriel Medina e Ítalo Ferreira, as baterias do Skate - esporte favorito a conquistar medalhas para o Brasil -, além do futebol masculino, handebol feminino, natação, ginástica e a estreia do vôlei feminino.
TRANSMISSÃO - No Brasil é possível assistir os Jogos Olímpicos na TV Globo, SporTV, SporTV2, SporTV3, SporTV4 e BandSports.
Horários do time Brasil nas Olimpíadas de Tóquio
19h00 - Surf Masculino - Rodada 1 - Bateria 1 - Ítalo Ferreira
20h30 - Skate Street Masculino
21h40 - Surf Masculino - Rodada 1 - Bateria 5 - Gabriel Medina
23h00 - Vôlei de Praia Duplas Masculino - Rodada 1 - Evandro e Bruno Schmidt (BRASIL) x Grimalt M e Grimalt E (CHILE)
23h00 - Handebol Feminino - Rodada 1 - Atletas da Rússia x Brasil
23h14 - Judô com: Daniel Cargnin | Até 66kg Masculino - Primeira rodada
23h33 - Natação 100m peito - Masculino (Semifinal)
23h40 - Remo - Skiff simples Masculino - Quartas de final
23h49 - Judô com: Larissa Pimenta | Até 52kg Feminino - Primeira rodada
23h40 - Surf Feminino - Rodada 1 - Bateria 3 - Silvana Lima
00h20 - Surf Feminino - Rodada 1 - Bateria 4 - Tatiana Guimarães Weston-Webb
01h02 - Taekwondo com: Edival Marques | Até 68kg Masculino - Oitavas de final
01h47 - Canoagem (K1 Feminino) - classificatórias
02h00 - Tênis de Mesa - Simples Masculino - Segunda rodada
02h00 - Tênis de Mesa - Simples Feminino - Segunda rodada
02h35 - Vela (Laser Masculino) - 1ª e 2ª regatas
03h05 - Vela (RS:X - Feminino) - 1ª, 2ª e 3ª regatas
04h15 - Tênis de Mesa - Gustavo Tsuboi (Simples Masculino - Segunda rodada)
05h00 - Tênis de Mesa - Bruna Takahashi (Simples Feminino - Segunda rodada)
05h30 - Futebol Masculino - Brasil x Costa do Marfim (fase de grupos - Rodada 2)
07h06 - Boxe com : Wanderson Oliveira | Peso leve Masculino - Primeira rodada
07h22 - Natação 200m livre - Masculino (Classificatórias)
08h19 - Natação 100m costas - Masculino (Classificatórias)
08h20 - Ginástica Artística (Qualificatório - Feminino)
09h10 - Natação 4 x 100m livre - Masculino (Classificatórias)
09h45 - Vôlei Feminino - Brasil x Coréia do Sul (fase de grupos - Rodada 1)