aRedeShopping aRedeNegócios Jornal da Manhã

Esporte

Alvinegro de Vila Oficinas fará sua estreia na edição 2021 da competição nacional diante do Vasco da Gama, no Estádio São Januário, no Rio de Janeiro

Foto: André Jonsson/OFEC

Andre Bida | Esporte | 13/05/2021 as 09:07h

CBF define data de Operário e Vasco na estreia da Série B

Alvinegro de Vila Oficinas fará sua estreia na edição 2021 da competição nacional diante do Vasco da Gama, no Estádio São Januário, no Rio de Janeiro

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) definiu nesta quarta-feira (12) a data, horário e local dos dez primeiros jogos do Operário Ferroviário pelo Campeonato Brasileiro da Série B. A competição terá início no dia 28 de maio, sendo disputada por 20 clubes que se enfrentam em jogos de ida e volta até o mês de dezembro.

O Alvinegro de Vila Oficinas fará sua estreia na edição 2021 da competição no sábado (29), às 11h, contra o Vasco da Gama, no Rio de Janeiro. Confira abaixo a tabela detalhada das 10 primeiras rodadas da Série B. As datas dos jogos ainda poderão sofrer alterações de dias e horários, em razão de adequações as emissoras de TV que transmitem a competição.

1ª rodada

28 de maio (sexta-feira)

16h - Brasil x Londrina - Bento Freitas, Pelotas (RS)

19h - Guarani x Vitória - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

21h30 - Vila Nova x Botafogo - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

21h30 - Coritiba x Avaí - Couto Pereira, Curitiba (PR)


29 de maio (sábado)

11h - Vasco da Gama x Operário - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

16h - CRB x Remo - Rei Pelé, Maceió (AL)

16h30 - Confiança x Cruzeiro - Batistão, Aracaju (SE)

18h30 - Náutico x CSA - Aflitos, Recife (PE)


30 de maio (domingo)

11h - Brusque x Ponte Preta - Augusto Bauer, Brusque (SC)

31 de maio (segunda-feira)

20h - Sampaio Corrêa x Goiás - Castelão, São Luís (MA)


2ª rodada

1º de junho (terça-feira)

19h - Operário x Guarani - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)


4 de junho (sexta-feira)

18h - Goiás x Confiança - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)


5 de junho (sábado)

11h - Londrina x Brusque - Estádio do Café, Londrina (PR)

16h30 - CSA x Sampaio Corrêa - Rei Pelé, Maceió (AL)

19h - Remo x Brasil - Baenão, Belém (PA)

21h - Botafogo x Coritiba - Nilton Santos (Rio de Janeiro)


6 de junho (domingo)

16h - Ponte Preta x Vasco da Gama - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

18h15 - Cruzeiro x CRB - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

20h30 - Avaí x Vila Nova - Ressacada, Florianópolis (SC)


7 de junho (segunda-feira)

20h - Vitória x Náutico - Manoel Barradas, Salvador (BA)


3ª rodada

11 de junho (sexta-feira)

19h - Sampaio Corrêa x Ponte Preta - Castelão, São Luís (MA)

21h30 - Guarani x Náutico - Brinco de Ouro, Campinas (SP)


12 de junho (sábado)

16h30 - Cruzeiro x Goiás - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

16h30 - CRB x Confiança - Rei Pelé, Maceió (AL)

19h - Brasil x Vasco da Gama - Bento Freitas, Pelotas (RS)

19h - Coritiba x Londrina - Couto Pereira, Curitiba (PR)

21h - Vila Nova x CSA - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)


13 de junho (domingo)

18h15 - Botafogo x Remo - Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)

20h30 - Avaí x Brusque - Ressacada, Florianópolis (SC)

20h30 - Vitória x Operário - Manoel Barradas, Salvador (BA)


4ª rodada

15 de junho (terça-feira)

19h - Náutico x Vila Nova - Aflitos, Recife (PE)

19h - CSA x Guarani - Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 - Goiás x CRB - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

21h30 - Confiança x Brasil - Batistão, Aracaju (SE)


16 de junho (quarta-feira)

16h - Brusque x Coritiba - Augusto Bauer, Brusque (SC)

16h - Remo x Vitória - Baenão, Belém (PA)

19h - Vasco da Gama x Avaí - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

21h30 - Operário x Sampaio Corrêa - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

21h30 - Ponte Preta x Cruzeiro - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)


17 de junho (quinta-feira)

19h - Londrina x Botafogo - Estádio do Café, Londrina (PR)


5ª rodada

18 de junho (sexta-feira)

21h30 - Brasil x Goiás - Bento Freitas, Pelotas (RS)


19 de junho (sábado)

16h30 - Vasco da Gama x CRB - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

16h30 - Avaí x Remo - Ressacada, Florianópolis (SC)

18h30 - Guarani x Ponte Preta - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

19h - Operário x Cruzeiro - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

19h - Vitória x Brusque - Manoel Barradas, Salvador (BA)

21h - Sampaio Corrêa x Confiança - Castelão, São Luís (MA)

21h - Vila Nova x Coritiba - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)


20 de junho (domingo)

16h - Náutico x Botafogo - Aflitos, Recife (PE)

20h30 - CSA x Londrina - Rei Pelé, Maceió (AL)


6ª rodada

22 de junho (terça-feira)

16h30 - Brusque x Sampaio Corrêa - Augusto Bauer, Brusque (SC)

16h30 - Confiança x Vila Nova - Batistão, Aracaju (SE)

19h - Goiás x Avaí - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

19h - Ponte Preta x Operário - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

21h30 - CRB x Brasil - Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 - Coritiba x Vitória - Couto Pereira, Curitiba (PR)

21h30 - Remo x Guarani - Baenão, Belém (PA)


23 de junho (quarta-feira)

16h - Londrina x Náutico - Estádio do Café, Londrina (PR)

19h - Botafogo x CSA - Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)

21h30 - Cruzeiro x Vasco da Gama - Mineirão, Belo Horizonte (MG)


7ª rodada

25 de junho (sexta-feira)

16h30 - Avaí x CRB - Ressacada, Florianópolis (SC)

19h - Guarani x Coritiba - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

19h - Brasil x Ponte Preta - Bento Freitas, Pelotas (RS)

21h30 - Vila Nova x Goiás - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

21h30 - Operário x Confiança - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)


26 de junho (sábado)

16h30 - Sampaio Corrêa x Botafogo - Castelão, São Luís (MA)

18h30 - Vitória x Londrina - Manoel Barradas, Salvador (BA)

19h - Vasco da Gama x Brusque - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

21h - Náutico x Remo - Aflitos, Recife (PE)

21h - CSA x Cruzeiro - Rei Pelé, Maceió (AL)


8ª rodada

28 de junho (segunda-feira)

18h - Operário x Vila Nova - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

20h - Confiança x Coritiba - Batistão, Aracaju (SE)


29 de junho (terça-feira)

19h - Ponte Preta x CSA - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

19h - Cruzeiro x Guarani - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

19h - Brusque x Brasil - Arena Joinville, Joinville (SC)

21h30 - Goiás x Vasco da Gama - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

21h30 - CRB x Náutico - Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 - Remo x Sampaio Corrêa - Baenão, Belém (PA)


30 de junho (quarta-feira)

19h - Londrina x Avaí - Estádio do Café, Londrina (PR)

21h30 - Botafogo x Vitória - Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)


9ª rodada

2 de julho (sexta-feira)

19h - Náutico x Operário - Aflitos, Recife (PE)

19h - CSA x CRB - Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 - Vasco da Gama x Confiança - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

21h30 - Coritiba x Remo - Couto Pereira, Curitiba (PR)


3 de julho (sábado)

11h - Brasil x Cruzeiro, Bento Freitas, Pelotas (RS)

16h30 - Avaí x Botafogo - Ressacada, Florianópolis (SC)

19h - Vitória x Goiás - Manoel Barradas, Salvador (BA)

19h - Sampaio Corrêa x Londrina - Castelão, São Luís (MA)

21h30 - Vila Nova x Ponte Preta - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)


4 de julho (domingo)

11h - Guarani x Brusque - Brinco de Ouro, Campinas (SP)


10ª rodada

6 de julho (terça-feira)

19h - Confiança x Vitória - Batistão, Aracaju (SE)

21h30 - Ponte Preta x Avaí - Moisés Lucarelli, Campians (SP)

21h30 - CRB x Botafogo - Rei Pelé, Maceió (AL)


7 de julho (terça-feira)

19h - Remo x Vila Nova - Baenão, Belém (PA)

21h30 - Cruzeiro x Coritiba - Mineirão, Belo Horizonte (MG)


9 de julho (sexta-feira)

19h - Londrina x Guarani - Estádio do Café, Londrina (PR)

21h30 - Goiás x Náutico - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)


10 de julho (sábado)

16h30 - Vasco da Gama x Sampaio Corrêa - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

16h30 - Operário x Brasil - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

19h - Brusque x CSA - Arena Joinville, Joinville (SC)

email sharing button
email sharing button
email sharing button
email sharing button

Publicidade

Recomendados

Design industrial conquista o coração dos ponta-grossenses
Bourbon e parques de PG ofertam pacotes turísticos
Publicidade
Probel Colchões realiza 'loucura de vendas' até 25 de junho
Eskimó oferta açaí de 1 litro e copinhos gourmet em PG
Publicidade

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Tibagi disponibiliza internet sem fio para escolas e CMEIs
Campos Gerais 18/06/2021 ás 22:30h
ACIPG comemora 99 anos nesta sexta-feira
Ponta Grossa 18/06/2021 ás 22:30h
Telêmaco define novo líder do governo na Câmara Municipal
Campos Gerais 18/06/2021 ás 22:00h
Buraco do Padre faz planos para retomada do turismo na região
Campos Gerais 18/06/2021 ás 21:44h
Publicidade
Palmeira projeta instalação de novas lixeiras nos bairros
Campos Gerais 18/06/2021 ás 21:00h
Cadeião de PG receberá 21 presos de Wenceslau Braz
Ponta Grossa 18/06/2021 ás 20:25h
Ortigueira revitaliza estradas localizadas no interior
Campos Gerais 18/06/2021 ás 20:00h
Programa Feira Verde retoma atividades em Jaguariaíva
Campos Gerais 18/06/2021 ás 19:38h
Publicidade
aRedeNegócios 360 será lançado neste fim de semana
Ponta Grossa 18/06/2021 ás 19:14h
Ipiranga recebe equipamentos para qualificar serviços
Campos Gerais 18/06/2021 ás 19:00h
Ex-prefeito Wosgrau segue internado na Unimed
Ponta Grossa 18/06/2021 ás 18:55h
Prefeitura lança 2ª edição do concurso Fotografe PG
Ponta Grossa 18/06/2021 ás 18:45h
Ver Mais
Publicidade

MAIS LIDAS

Ponta Grossa | 13/06/2021 ás 11:05h

Fundador do Supermercado Vitor morre aos 83 anos

Empregos 13/06/2021 ás 07:00h
Ponta Grossa 12/06/2021 ás 11:38h
Ponta Grossa 14/06/2021 ás 09:08h
Ponta Grossa 12/06/2021 ás 21:00h
v
Publicidade

LIVES RECENTES

Ao Vivo
ao vivo | 18/06/2021 ás 17:44h

Distribuidora Coelho conta com 35 mil itens

Buraco do Padre oferece experiência única ao turista
ao vivo 18/06/2021 ás 16:10h
Obras estruturantes modernizam a Avenida Souza Naves
ao vivo 18/06/2021 ás 15:46h
FUC encerra as inscrições no próximo dia 29
ao vivo 18/06/2021 ás 14:58h
Ver Mais
Publicidade

PONTA GROSSA

Ponta Grossa | 18/06/2021 ás 17:42h

Cultura de PG divulga festival com ‘Prêmio Xuxa do Calçadão’

Ponta Grossa 18/06/2021 ás 16:41h
Ponta Grossa 18/06/2021 ás 16:24h
Publicidade
Ponta Grossa 18/06/2021 ás 16:16h
Ponta Grossa 18/06/2021 ás 15:50h
Publicidade

COTIDIANO

Cotidiano | 18/06/2021 ás 14:30h

PR chega a 13,5 mil profissionais do Ensino Superior vacinados

Cotidiano 18/06/2021 ás 14:15h
Cotidiano 18/06/2021 ás 10:00h
Publicidade
Cotidiano 18/06/2021 ás 09:40h
Cotidiano 18/06/2021 ás 09:18h
Publicidade

VÍDEOS

Cotidiano | 18/06/2021 ás 10:13h

Motorista que atropelou motoboy em Curitiba é presa

Ver Mais

CAMPOS GERAIS

Campos Gerais | 18/06/2021 ás 18:30h

Imbituva recebe doações para famílias em vulnerabilidade

Campos Gerais 18/06/2021 ás 18:00h
Campos Gerais 18/06/2021 ás 17:30h
Publicidade
Campos Gerais 18/06/2021 ás 17:04h
Campos Gerais 18/06/2021 ás 14:00h
Publicidade

MIX

Mix | 17/06/2021 ás 15:40h

Tiago Leifert substitui Faustão nas tardes de domingo

Mix 17/06/2021 ás 14:53h
Mix 16/06/2021 ás 17:00h
Publicidade
Mix 16/06/2021 ás 09:00h
Mix 15/06/2021 ás 18:45h
Publicidade

ESPORTE

Esporte | 18/06/2021 ás 10:20h

Paulo Sérgio deixa a Ponte Preta para jogar no Operário

Esporte 18/06/2021 ás 08:40h
Esporte 18/06/2021 ás 07:48h
Publicidade
Esporte 17/06/2021 ás 10:25h
Esporte 17/06/2021 ás 09:40h
Publicidade

VAMOS LER

Vamos Ler | 18/06/2021 ás 18:10h

Alunos de Castro se comovem após aula sobre trabalho infantil

BOM DIA ASTRAL

Bom Dia Astral | 18/06/2021 ás 06:00h

Confira seu horóscopo para esta sexta-feira (18/06)

Publicidade

ROMULO CURY

Vamos Ler Registro | 18/06/2021 ás 16:20h

Combate ao trabalho infantil é tema de amplo debate em Irati

EMPREGOS

Empregos | 17/06/2021 ás 18:05h

Confira as vagas de emprego desta sexta-feira (18/06)

Publicidade
Publicidade