X
aRede aRede
(X)
Publicidade

Esporte

Investimento da Prefeitura supera os R$ 230 mil, em sete parcelas mensais Foto: Divulgação
Da Redação | Esporte | 19/04/2019 as 12:01h

‘Prata da Casa’ beneficia 80 atletas em Ponta Grossa

Objetivo do projeto é apoiar atletas que levam o nome da cidade para competições nacionais e internacionais

O Projeto ‘Prata da Casa’ é uma tradição no esporte ponta-grossense e nesta primeira etapa beneficia 80 atletas com participação destacada em competições estaduais e nacionais, que tiveram os seus currículos avaliados e aprovados pela Comissão Especial, conforme a Lei Municipal número 8.256/2005.

Para o secretário dos Esportes, Marco Antonio Macedo, este é o reconhecimento da administração municipal ao empenho destes valores que levam a bandeira de Ponta Grossa ao topo das principais competições pelo Brasil afora e em disputas internacionais. “Nesta etapa o investimento da Prefeitura supera os R$ 230 mil, em sete parcelas mensais, com a Bolsa Incentivo prevista para o segundo semestre, beneficiando os atletas dos Jogos da Juventude, Jogos Abertos e Parajaps”, informa o dirigente.

A Comissão Especial do ‘Prata da Casa’ é formada por oito membros do Poder Executivo municipal, Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG) e da Associação Comercial, Industrial e Empresarial de Ponta Grossa (Acipg).

Confira a relação dos atletas beneficiados pelo ‘Prata da Casa’:

  • João Leonardo Jagas (bolão);
  • Gabriel Vier Resende (tênis de campo);
  • Bruno Antônio de Almeida Padilha (Kickboxing);
  • Wellington Dziurkowski da Silva (karatê);
  • Vitória Maria Bieger dos Santos (xadrez);
  • Valdirene Aparecida Stanski (kickboxing);
  • Edson Mikos (basquete em cadeira de rodas);
  • Jorge Marcos Arruda (basquete em cadeira de rodas);
  • Vinícius da Luz (basquete em cadeira de rodas);
  • William da Mota (basquete em cadeira de rodas);
  • João Vitor Miranda Pyzybyliski (basquete em cadeira de rodas);
  • Antonio Olivir Balabuch Júnior (basquete em cadeira de rodas);
  • Jackson Hans Araújo (basquete em cadeira de rodas);
  • Talita da Luz de Oliveira (ciclismo);
  • Danilo de Oliveira Bueno (skate);
  • Fabiana Tonse Maciel (xadrez);
  • Giovanna Eduarda Pavlak (xadrez);
  • Anderson Lemes da Silva (xadrez);
  • Mauro Albano Boutin Neto (xadrez);
  • Gustavo Auer Abilhôa (xadrez);
  • Leonardo Hisao Herai Borges (xadrez);
  • Rafael José Schwab (paralímpico);
  • Valdirene Váz de Ávila (paralímpico);
  • Antony de Oliveira (paralímpico);
  • Carlos José Camargo (paralímpico);
  • Verônica Andrade Balsano (natação);
  • Miguel Pires Andrade (enduro/atletismo);
  • Eliane Pereira de Lima (paralímpico);
  • Claudio Rosa (paralímpico);
  • Karen Waldrielly da Silva (paralímpico);
  • Jefferson Rosa Moura (paralímpico);
  • Luiz Carlos Hajo (paralímpico);
  • Rodrigo de Almeida Lopes (paralímpico);
  • Luiz Fernando Soares (paralímpico);
  • Alexandro Siraja Jose de Paula (paralímpico);
  • Igor Rafael Gomes de Andrade (paralímpico);
  • Marcelo Pires de Oliveira (paralímpico);
  • Ageu Lucas Lauriche (paralímpico);
  • Wanessa Taciana Nascimento Zawolski (atletismo);
  • André Luiz Guitarrari Mendes (basquetebol);
  • Nilson Goulart Santana (basquetebol);
  • Cicero da Silva Gonzaga (basquetebol);
  • Wilson Carneiro de Lima Junior (basquetebol);
  • Leonardo Scetta Dias (basquetebol);
  • Cassio Marcellus de Jesus Moreira (basquetebol);
  • Lucas Augusto Costa Melo (basquetebol);
  • Fernanda Tomazin Sena do Nascimento (basquetebol);
  • Kiara de Oliveira Soares (basquetebol);
  • Vanessa F. Gonçalves (basquetebol);
  • Alessandra Santos de Oliveira (basquetebol);
  • Eduardo Rostirola Hilbert (tiro esportivo);
  • Carlos Henrique Garletti (tiro paraolímpico);
  • Deborah Evelyn Ferreira (xadrez);
  • Ísis Carvalho (xadrez);
  • Gabriele Maroqui (judô);
  • Ivan Mesquita V. Gonçalves (xadrez);
  • Vitor Hugo Moreira Borges (xadrez);
  • Paulo Ricardo Palozi (xadrez);
  • Suzana Chang (xadrez);
  • Thauane Ferreira de Medeiros (xadrez);
  • Artemis Pamela Guimarães (xadrez);
  • Lara Caroline Malanowski (xadrez);
  • Eduardo Gouveia (judô);
  • Brenda Steffany Garret (karatê);
  • Camila dos Santos Batista (karatê);
  • Larissa Aparecida Rossi (karatê);
  • Thaynara Pinheiro de Souza (karatê);
  • Gabriele Ribeiro Gorchakoski (karatê);
  • Vitor Gabriel Sampaio da Silva (karatê);
  • Melissa Alves Gulmini (natação);
  • Maria Rafaela M. Silva (natação);
  • Yohan Rigoni de Moraes (natação);
  • João Carlos Cherubim (natação);
  • Leonardo Carvalho Rodrigues (natação);
  • Laertes Antunes Lemes (paraolímpico);
  • Cristofer Ricardo Luiz Camargo (paraolímpico);
  • Trajano Ferreira Caldas Neto (paraolímpico);
  • Luan Carlos dos Reis (paraolímpico);
  • Sthefanie Borba (paraolímpico);
  • Natalia Aparecida Mares Burian (basquetebol).

Informações Assessoria de Imprensa.


Publicidade

Recomendados

Publicidade

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Bom Dia Astral 19/08/2019 ás 00:29h
Campos Gerais 18/08/2019 ás 21:20h
Publicidade
Ponta Grossa 18/08/2019 ás 18:09h
Publicidade
Ponta Grossa 18/08/2019 ás 17:17h
Publicidade

VÍDEOS

Vamos Ler | 16/08/2019 ás 17:29h

Projeto sobre animais agrega conhecimento em Tibagi

Ponta Grossa 16/08/2019 ás 07:40h
Publicidade

PONTA GROSSA

Ponta Grossa | 18/08/2019 ás 13:58h

GM encontra carro com alerta de furto em Uvaranas

Ponta Grossa 18/08/2019 ás 11:26h
Ponta Grossa 18/08/2019 ás 07:30h
Publicidade
Ponta Grossa 17/08/2019 ás 17:15h
Ponta Grossa 17/08/2019 ás 10:31h
Publicidade

COTIDIANO

Cotidiano | 18/08/2019 ás 11:02h

Câmara pode votar projeto que amplia porte de armas

Cotidiano 18/08/2019 ás 10:26h
Cotidiano 18/08/2019 ás 10:20h
Publicidade
Cotidiano 18/08/2019 ás 09:28h
Publicidade

CAMPOS GERAIS

Campos Gerais | 17/08/2019 ás 16:51h

AMCG busca ampliar ações de segurança na região

Campos Gerais 17/08/2019 ás 11:05h
Campos Gerais 16/08/2019 ás 19:13h
Publicidade
Campos Gerais 16/08/2019 ás 17:26h
Campos Gerais 16/08/2019 ás 17:14h
Publicidade

MIX

Mix | 17/08/2019 ás 09:04h

Saiba como reaver valor do ingresso do show da Melim

Publicidade
Mix 15/08/2019 ás 16:55h
Publicidade

ESPORTE

Esporte | 17/08/2019 ás 20:34h

VAR no Brasil demora 46% a mais que recomenda a Fifa

Publicidade
Publicidade

INSANA

Insana | 13/08/2019 ás 17:57h

Homem tenta assaltar banco de SC com máscara de idoso

Insana 14/07/2019 ás 21:22h
Publicidade
Publicidade

VAMOS LER

Vamos Ler | 16/08/2019 ás 17:29h

Projeto sobre animais agrega conhecimento em Tibagi

AGRONEGÓCIO

Agronegócio | 17/08/2019 ás 10:49h

Trilha do Leite supera número de visitantes de 2018

Publicidade

ROMULO CURY

RC Coluna | 17/08/2019 ás 00:03h

Coluna RC deste sábado (17/08)

BOM DIA ASTRAL

Bom Dia Astral | 19/08/2019 ás 00:29h

Confira o seu horóscopo para esta segunda-feira (19/08)

EMPREGOS

Empregos | 16/08/2019 ás 18:05h

Vagas na Agência do Trabalhador para segunda-feira (19/08)

Publicidade

MAIS LIDAS

Bom Dia Astral | 19/08/2019 ás 00:29h

Confira o seu horóscopo para esta segunda-feira (19/08)

Campos Gerais 18/08/2019 ás 21:20h
Publicidade
Publicidade