‘Prata da Casa’ beneficia 80 atletas em Ponta Grossa
Objetivo do projeto é apoiar atletas que levam o nome da cidade para competições nacionais e internacionais
Publicado: 19/04/2019, 12:01
Objetivo do projeto é apoiar atletas que levam o nome da cidade para competições nacionais e internacionais
O Projeto ‘Prata da Casa’ é uma tradição no esporte ponta-grossense e nesta primeira etapa beneficia 80 atletas com participação destacada em competições estaduais e nacionais, que tiveram os seus currículos avaliados e aprovados pela Comissão Especial, conforme a Lei Municipal número 8.256/2005.
Para o secretário dos Esportes, Marco Antonio Macedo, este é o reconhecimento da administração municipal ao empenho destes valores que levam a bandeira de Ponta Grossa ao topo das principais competições pelo Brasil afora e em disputas internacionais. “Nesta etapa o investimento da Prefeitura supera os R$ 230 mil, em sete parcelas mensais, com a Bolsa Incentivo prevista para o segundo semestre, beneficiando os atletas dos Jogos da Juventude, Jogos Abertos e Parajaps”, informa o dirigente.
A Comissão Especial do ‘Prata da Casa’ é formada por oito membros do Poder Executivo municipal, Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG) e da Associação Comercial, Industrial e Empresarial de Ponta Grossa (Acipg).
Confira a relação dos atletas beneficiados pelo ‘Prata da Casa’:
- João Leonardo Jagas (bolão);
- Gabriel Vier Resende (tênis de campo);
- Bruno Antônio de Almeida Padilha (Kickboxing);
- Wellington Dziurkowski da Silva (karatê);
- Vitória Maria Bieger dos Santos (xadrez);
- Valdirene Aparecida Stanski (kickboxing);
- Edson Mikos (basquete em cadeira de rodas);
- Jorge Marcos Arruda (basquete em cadeira de rodas);
- Vinícius da Luz (basquete em cadeira de rodas);
- William da Mota (basquete em cadeira de rodas);
- João Vitor Miranda Pyzybyliski (basquete em cadeira de rodas);
- Antonio Olivir Balabuch Júnior (basquete em cadeira de rodas);
- Jackson Hans Araújo (basquete em cadeira de rodas);
- Talita da Luz de Oliveira (ciclismo);
- Danilo de Oliveira Bueno (skate);
- Fabiana Tonse Maciel (xadrez);
- Giovanna Eduarda Pavlak (xadrez);
- Anderson Lemes da Silva (xadrez);
- Mauro Albano Boutin Neto (xadrez);
- Gustavo Auer Abilhôa (xadrez);
- Leonardo Hisao Herai Borges (xadrez);
- Rafael José Schwab (paralímpico);
- Valdirene Váz de Ávila (paralímpico);
- Antony de Oliveira (paralímpico);
- Carlos José Camargo (paralímpico);
- Verônica Andrade Balsano (natação);
- Miguel Pires Andrade (enduro/atletismo);
- Eliane Pereira de Lima (paralímpico);
- Claudio Rosa (paralímpico);
- Karen Waldrielly da Silva (paralímpico);
- Jefferson Rosa Moura (paralímpico);
- Luiz Carlos Hajo (paralímpico);
- Rodrigo de Almeida Lopes (paralímpico);
- Luiz Fernando Soares (paralímpico);
- Alexandro Siraja Jose de Paula (paralímpico);
- Igor Rafael Gomes de Andrade (paralímpico);
- Marcelo Pires de Oliveira (paralímpico);
- Ageu Lucas Lauriche (paralímpico);
- Wanessa Taciana Nascimento Zawolski (atletismo);
- André Luiz Guitarrari Mendes (basquetebol);
- Nilson Goulart Santana (basquetebol);
- Cicero da Silva Gonzaga (basquetebol);
- Wilson Carneiro de Lima Junior (basquetebol);
- Leonardo Scetta Dias (basquetebol);
- Cassio Marcellus de Jesus Moreira (basquetebol);
- Lucas Augusto Costa Melo (basquetebol);
- Fernanda Tomazin Sena do Nascimento (basquetebol);
- Kiara de Oliveira Soares (basquetebol);
- Vanessa F. Gonçalves (basquetebol);
- Alessandra Santos de Oliveira (basquetebol);
- Eduardo Rostirola Hilbert (tiro esportivo);
- Carlos Henrique Garletti (tiro paraolímpico);
- Deborah Evelyn Ferreira (xadrez);
- Ísis Carvalho (xadrez);
- Gabriele Maroqui (judô);
- Ivan Mesquita V. Gonçalves (xadrez);
- Vitor Hugo Moreira Borges (xadrez);
- Paulo Ricardo Palozi (xadrez);
- Suzana Chang (xadrez);
- Thauane Ferreira de Medeiros (xadrez);
- Artemis Pamela Guimarães (xadrez);
- Lara Caroline Malanowski (xadrez);
- Eduardo Gouveia (judô);
- Brenda Steffany Garret (karatê);
- Camila dos Santos Batista (karatê);
- Larissa Aparecida Rossi (karatê);
- Thaynara Pinheiro de Souza (karatê);
- Gabriele Ribeiro Gorchakoski (karatê);
- Vitor Gabriel Sampaio da Silva (karatê);
- Melissa Alves Gulmini (natação);
- Maria Rafaela M. Silva (natação);
- Yohan Rigoni de Moraes (natação);
- João Carlos Cherubim (natação);
- Leonardo Carvalho Rodrigues (natação);
- Laertes Antunes Lemes (paraolímpico);
- Cristofer Ricardo Luiz Camargo (paraolímpico);
- Trajano Ferreira Caldas Neto (paraolímpico);
- Luan Carlos dos Reis (paraolímpico);
- Sthefanie Borba (paraolímpico);
- Natalia Aparecida Mares Burian (basquetebol).
Informações Assessoria de Imprensa.