PG sedia a 2ª etapa do Paranaense de Arrancada

Pista do Ponta Grossa Motor Clube terá dois dias de provas, com a expectativa de excelente publico

Arrancada na Terra tem a expectativa de atrair um grande publico neste sábado e domingo em Ponta Grossa
Arrancada na Terra tem a expectativa de atrair um grande publico neste sábado e domingo em Ponta Grossa -

Da Redação

@Siga-me
Google Notícias facebook twitter twitter telegram whatsapp email

Pista do Ponta Grossa Motor Clube terá dois dias de provas, com a expectativa de excelente publico

O Campeonato Paranaense de Arrancada na Terra terá prosseguimento neste fim de semana em Ponta Grossa, quando será disputada a 2ª etapa. Com promoção e organização Ponta Grossa Motor Clube e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), o sábado e domingo serão de pilotos desafiando o relógio, com as dificuldades que a terra impõe.

Com uma prova disputada, os lideres do campeonato são Ricardo dos Santos Portela na categoria Standart; Dalmo Paes de Abreu, na Dianteira Turbo C; Elizeu Santana, na Street Tração Traseira; Jonathas Gabriel Pereira, na Turbo Traseira; Thiago de Souza Marques, na Desafio 9,5 Segundos; Carlos Eduardo S. Garbato, na Dianteira Turbo B; Ricardo Santos Portela, na Desafio 10,5 Segundos; Ricardo Dias, na Dianteira Original; Tiago Zarichen, na Estreme Estruturada; Thiago de Souza Marques, na Desafio 8,9 Segundos; Anderson Koop, na Força Livre Traseira; Jonathas Gabriel Pereira, na Força Livre Traseira; Caique Alcantara Lima, na Desafio Força Livre; Priscila Borsatti, na Penélope; Elizeu Santana, na Traseira Super; e Tiago Zarichen, na categoria 4x4.

Classificação do Paranaense de Arrancada na Terra após a 1ª etapa

Categoria Standart

1º) Ricardo dos Santos Portela, com 23 pontos

2º) Reinaldo Kabay Filho, com 18 pontos

Categoria Dianteira Turbo C

1º) Dalmo Paes de Abreu, com 23 pontos

2º) Carlos Eduardo S. Garbalo, 18

3º) Alexandre Rodrigues dos Santos, 15

4º) Bruno Fernandes Alécio, 13

5º) Vinicius Humberto Bevervanso, com 11 pontos

Categoria Street Tração Traseira

1º) Elizeu Santana, com 23 pontos

Categoria Turbo Traseira

1º) Jonathas Gabriel Pereira, com 23 pontos

2º) Saymon Vivian, 18

3º) Jakson Júnior, 15

4º) Marcelo Onofre, 13

5º) Flávio Conte, 11

6º) Urlan Felipe, 9

7º) Valdemir Gordyr, com 7 pontos

Categoria Dessafio 9,5 Segundos

1º) Thiago de Souza Marques, com 23 pontos

2º) Anderson Gritten, 18

3º) Ronaldi Maia, 15

4º) Rodrigo Antonio Corrrea, com 3 pontos

Categoria Dianteira Turbo B

1º) Carlos Eduardo S. Garbato, com 23 pontos

2º) Priscila Borsatti, 18

3º) Joseph Stadler, 15

4º) Anderson Ostachevski, 13

5º) Alexandre Rodrigues Bomber, 11

6º) Anderson Koop, 9

7º) Erick Hans Bachk, 7

8º) Domício Scaramela, 6

9º) Edson Renato Sintz Melo, 5

10º) Anderson Santinon, 4

11º) Roberto Rosaldo Carvalho, 3

        Elisandro J. Correa Mello, 3

        Rodrigo Luís Vitorino, 3

        Danilo de Miranda Carneiro, com 3 pontos

Categoria Desafio 10,5 Segundos

1º) Ricardo Santos Portela, com 23 pontos

2º) Ricardo Dias, 18

3º) Rodrigo Antonio Correa, 15

4º) Carlos Eduardo Reis, com 13 pontos

Categoria Dianteira Original

1º) Ricardo Dias, com 23 pontos

2º) Reinaldo Kabay Filho, com 18 pontos

Categoria Extreme Estruturada

1º) Tiago Zarichen, com 23 pontos

2º) Kaled Andrade, 18

3º) Adir Stadler Júnior, 15

4º) Lucas Silva,  13

5º) Edison Teixeira Júnior, com 11 pontos

Categoria Desafio 8,9 Segundos

1º) Thiago de Souza Marques, com 23 pontos

2º) Domício Scaramella, 18

3º) Roberto Rosaldo Carvalho, 15

4º) Urlan Felipe, 13

5º) Elisandro J. Correa Mello, 11

6º) Rodrigo Luís Vitorino, 9

7º) Anderson Griten, 7

8º) Cleberson dos Santos, 6

9º) Ronaldo Maia, 5

10º) Willian Cristian, com 4 pontos

Categoria Força Livre Dianteira

1º) Anderson Koop, com 23 pontos

2º) Anderson Ostachevski, 18

3º) Bruno Fernandes Alécio, 15

4º) Erick Hans Bachk, 13

5º) Alexandre Rodrigues dos Santos, 11

6º) Domício Scaramella, 9

7º) Adir Stadler, 7

8º) Anderson Santinon, 6

9º) Caique Alcantara Lima, 5

10º) Edson Sintz Melo, 4

11º) Cleberson dos Santos, 3

        Willian Cristian, com 3 pontos

Categoria Força Livre Traseira

1º) Jonathas Gabriel Pereira, com 23 pontos

2º) Saymon Vivian, 18

3º) Valdemir Gordyr, 15

4º) Marcelo Onofre, 13

5º) Edson Teixeira Júnior, 11

6º) Jackson Júnior, com 9 pontos

Categoria Desafio Força Livre

1º) Caique Alcantara Lima, com 23 pontos

2º) Erick Hans Brachk, 18

3º) Tiago Zarichen, 15

4º) Vinicius Bevervanso, 13

5º) Urlan Felipe, 11

6º) Flávio Conte, com 9 pontos

Categoria Penélope

1º) Priscila Borsatti, com 23 pontos

Categoria Traseira Super

1º) Elizeu Santana, com 23 pontos

2º) Andrey Perin, com 18 pontos

Categoria 4x4

1º) Tiago Zarichen, com 23 pontos

2º) Kaled Andrade, 18

3º) André Negreiro, com 3 pontos

As informações são da assessoria de imprensa

Conteúdo de marca

Quero divulgar right