Corrida Rústica de Castro distribui R$ 4 mil em prêmios

Campos Gerais

20 de março de 2017 18:16

da redação

  • Comentários
    0 compartilhados
  • Imprimir

Relacionadas

Tibagi ganha reconhecimento por participação em projeto

Plauto viabiliza R$ 3 milhões para Carambeí

Aliel Machado faz homenagem aos 22 anos de Carambeí

Sandro Alex comemora investimento de R$ 11 milhões
Animais silvestres são atropelados em rodovia de Tibagi
Polícia investiga assassinato de jovem de 23 anos
Carambeí comemora 22 anos de Emancipação
/Foto: Divulgação
PUBLICIDADE

Evento em comemoração ao aniversário da cidade contou com a participação de 391 atletas da região durante o domingo (19).

A “5ª Corrida Rústica Cidade de Castro 313 anos”, em comemoração ao aniversário da cidade realizada no domingo (19) teve a participação de 391 atletas de Castro e região, e distribuiu R$ 4 mil em prêmios, com patrocínio da empresa Cargill, além de medalhas para todos os participantes.

Os atletas percorreram trajetos de 3 e 9 quilômetros, conforme a categoria, com largada e chegada no Parque Lacustre.

O secretário municipal de Esporte, Marcos Vinicios Rocco, destacou que mais uma vez o evento foi um sucesso, com grande número de participantes e da comunidade em geral. “A cada ano temos mais inscritos na corrida. A empresa contratada para fazer o monitoramento com chip dos atletas atendeu às expectativas e tudo correu da melhor forma possível”, diz.

Rocco destaca que a secretaria quer incentivar mais corredores castrenses a participarem do evento e vai promover corridas locais junto às escolas e à comunidade. “Para que no futuro tenhamos mais castrenses disputando essa e outras provas”, ressalta.

Confira a lista dos vencedores:

Juvenil Feminino

1º - Thalia Carneiro Good - Piraí do Sul

2º - Eloisa Fátima da Silva Prestes - Piraí do Sul

3º - Gabrielly Ferreira de Oliveira - Castro

4º - Estela Maria de Lima - Sengés  

Juvenil Masculino

1º - Iago Roberto - Wenceslau Braz

2º - Andrey Alisson dos Santos - Piraí do Sul

3º - Carlos Henrique Carneiro Good - Piraí do Sul

4º - Igor Eduardo Ramos de Oliveira - Castro

Veterano 1 - Feminino 

1º - Eidilia Maria Mascarenhas - Sengés

2º - Fabiana da Silva Schmitz - Ponta Grossa

3º - Daniell do Prado - Ponta Grossa  

4º - Fabia Miranda Perusso - Ponta Grossa 

Veterano 2 – Feminino

1º - Suzana Sabino - Curitiba

2º - Lucirda Aparecida Mathias - Curitiba

3º - Rosalene Sochodolak - Ponta Grossa   

4º – Fabíola Pineda Lopes - Ponta Grossa

Pré-Veterano Masculino

1º – Marcio Schwauab – Prudentópolis

2º -  Augusto dos Santos - Prudentópolis 

3º  - Alexsandro Leal – Ponta Grossa

4º – José Ademir Mestria - Arapoti

Veterano 1 – Masculino

1º -Augusto Cesar de Oliveira - Piraí do Sul

2º - Nelson Benedito Fernandes - Ponta Grossa

3º - Valdir Ferreira da Silva - Carambeí

4º -  Hilson José Fernandes - São José dos Pinhais

Veterano 2  - Masculino

1º - Aparecido Antero da Silva - Ponta Grossa

2º -  Antonio Amauri Bose - Ponta Grossa

3º - Jairo dos Santos - Piraí do Sul

4º - Marcos Story de Lara - Ponta Grossa

Livre - Feminino

1º - Lucimari Perin - Campo Largo

2º - Janaina dos Santos - Ponta Grossa

3º - Maria Aparecida C. Vaz - Ponta Grossa

4º - Rosemery Alves Teixeira - Piraí do Sul

 Livre – Masculino

1º - Fernando Cesar de Miranda - Arapoti

2º - Lucas Antunes dos Santgos - Ponta Grossa

3º - Helcio Marcondes Alps - Castro

4º - Giuliano Santos - Ponta Grossa

Cadeirantes

1º -  Alexander  Rodrigues  - Castro

2º - José Dirceu - Castro

3º - Alexander de Jesus – Castro

Informações da Assessoria de Imprensa.

PUBLICIDADE
IVC Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização