Cotidiano
AMTT otimiza itinerários de 13 linhas do transporte coletivo
<b>Com a medida, treze linhas deixarão de utilizar a rua Coronel Bittencourt e passarão a converter na rua Sete de Setembro</b>
Da Redação | 27 de junho de 2019 - 00:09
Com a medida, treze
linhas deixarão de utilizar a rua Coronel Bittencourt e passarão a converter na
rua Sete de Setembro
A Autarquia Municipal de Trânsito e Transportes (AMTT) deve
implementar, nos próximos dias, alterações em 13 linhas do transporte coletivo
que trafegam pela região do Centro. A medida, tem como objetivo otimizar o
itinerário dos ônibus das linhas Catarina Miró, Vila Liane, Esplanada, Leila
Maria, Monteiro Lobato, Nossa Senhora das Graças, Palmeirinha, Santa Luzia,
Santo Antônio, Santa Mônica, UTFPR, Rio Pitangui e Terminal Uvaranas/Nova
Rússia, que deixarão de utilizar a rua Coronel Bittencourt e passarão a
converter na rua Sete de Setembro, seguindo – dependendo da linha - até a Barão
do Cerro Azul ou Penteado de Almeida.
De acordo com o presidente da AMTT, Roberto Pellissari, a
expectativa é de que a mudança seja implementada a partir deste domingo (30).
Ele conta que a alteração poderá promover não só a diminuição do tempo de
transporte dos passageiros, mas também contribuir para a melhoria do tráfego de
veículos na região. “Nós já vínhamos realizando alguns testes pontuais em
relação a essa mudança e pudemos verificar a possibilidade da diminuição do
tempo de transporte de passageiros, assim como na quilometragem total dessas
linhas. Além disso, também entendemos que a alteração pode ser benéfica não só
para os usuários do transporte coletivo, que terão mais agilidade, mas também
para os motoristas, que passarão a contar com uma fluidez maior no trânsito da
região, principalmente na região da Coronel Bittencourt”, destaca Pellissari.
Itinerários
Com a implementação das alterações, as linhas Catarina Miró,
Vila Liane, Jardim Esplanada, Leila Maria, Monteiro Lobato, Nossa Senhora das
Graças, Palmeirinha, Santa Luzia e Santo Antônio deverão subir a rua Comendador
Miró, acessando a rua Sete de Setembro e seguindo até a rua Barão do Cerro
Azul, onde seguirão para os respectivos bairros.
Já as linhas Santa Mônica, UTFPR, Rio Pitangui e Terminal
Uvaranas/Nova Rússia continuarão pela Sete de Setembro até a rua Dr. Penteado
de Almeida, seguindo para a avenida Monteiro Lobato.
Paradas de ônibus
Segundo o Departamento de Transportes da AMTT, com a mudança, serão disponibilizados três pontos de parada na rua Sete de Setembro – próximos dos cruzamentos com as ruas Dr. Francisco Búrzio, Riachuelo e Tiradentes. Somente será desativado o ponto de ônibus da rua Coronel Bittencourt ao lado da UEPG.
Informações Assessoria
de Imprensa.