Atletas do ‘Prata da Casa’ recebem homenagem da Fundesp

Esporte

16 de julho de 2017 13:27

Da Redação

  • Comentários
    0 compartilhados
  • Imprimir

Relacionadas

Associação oferece aulas de taekwondo em Olarias

Caramuru deixa vitória escapar diante do Maringá

Bobsled do Brasil estreia neste domingo nos Jogos de Inverno

PG busca sediar amistoso da Seleção de Futsal
Tubarões celebra dez anos de parceria com Lojas MM
Operário encara Iraty para seguir na ponta do Estadual
Caramuru volta a jogar na Arena em duelo paranaense
Atletas foram reconhecidos pelo trabalho que desenvolvem em prol do esporte ponta-grossense | Divulgação/
PUBLICIDADE

Os atletas beneficiados pelo Projeto “Prata da Casa” foram homenageados nesta sexta-feira (14) pelo trabalho que desenvolvem em prol do esporte ponta-grossense. O presidente da Fundação Municipal de Esportes (Fundesp), Marco Antonio Macedo, e o chefe de Gabinete, Alessandro Lozza de Moraes, deram as boas-vindas aos craques, destacando o apoio aos atletas de alto nível que se destacam nas competições estaduais, nacionais e internacionais, servindo de exemplo para as novas gerações do esporte princesino.

Nesta etapa do ‘Prata da Casa’, são contemplados 35 nomes. “Num ano extremamente difícil temos nos empenhado para assegurar o apoio aos nossos campeões, trabalhando incansavelmente para oferecer as melhores condições possíveis para que sigam colocando a bandeira de Ponta Grossa no topo do pódio”, destacou Macedo na oportunidade.

Confira a relação dos beneficiados nesta etapa do programa:

Paratletismo – Ageu Lucas Lauriche, Alexandro José de Paula, Antony de Oliveira, Carlos José Camargo, Cláudio Rosa, Daniel Dias Auer, Igor Gomes de Andrade, Elaine Pereira de Lima, Leandro Dias Guimarães, Luciano da Silva, Luiz Fernando Soares, Marilda Cordeiro, Miguel de Andrade Pires, Odair José Luz, Rafael José Schwab, Silmara dos Santos Assis e Valdirene de Vaz de Ávila

Basquete em cadeira de rodas – Edson Ernani Mikos, João Vitor Pyzybylisk, Noel Kostiuresko e Willian da Silva Mota

Karatê – Brenda Steffany Garret

Basquetebol – Djair de Almeida Paulino, Lucas Lopes Duso, Gustavo Felipe da Silva e Ralph Cassemiro da Silva

Tiro esportivo – Edgar de Oliveira Pereira

Judô – Robson José Leoncio e Gabriele Maroqui

Futsal – Maria Eduarda Prestes

Ciclismo – Talita da Luz Oliveira

Kickboxing – Valdirene Miranda Stanski

Natação – Verônica Balsano

Atletismo – Wanessa Taciana Zavolski

Xadrez – Lara Malonowski

Informações Assessoria de Imprensa.

PUBLICIDADE
MIX - 16/02/2018 02:16h

Alzira denuncia Vinícius

Patrick convence Alzira a denunciar Vinícius. Mariano se culpa por Cleo ter ido trabalhar no bordel...

 
0
IVC Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização